马天放将参赛 2018年首届辽宁省围棋联赛十一国庆期间即将在沈阳保利文化中心拉开战幕。首届联赛的举办得到了辽宁省内各地的踊跃参与,共有36只队伍参赛,来自全省14个城市的围棋协会、围棋俱乐部、围棋学校等单位均派出了强劲阵容。共有30名职业和业6以上的棋手参赛,其中18支代表队拥有职业和业6以上的棋手。辽沈各地的职业老将闵娜三段、李凡三段、回敬辰二段等、年轻新生代李万鹏二段、罗言三段、吕立言初段等、外援蔡文驰四段、陈翰祺二段、李羿蓉初段等,以及业余精英马天放7段、隋泽翔6段、赵炎6段、于清泉6段、吴辰爵6段、苏旷6段等纷纷参战。
本届比赛每队可报8名棋手,其中每轮比赛上场棋手5人。每支队伍的受限棋手不得超过2人,受限标准为职业棋手、业余6段以上(含);每支队伍可聘请一名外援。比赛采用分台定人制,共赛九轮。每轮比赛必须有一名男少年棋手(段位不限)、一名女棋手上场(年龄不限、段位不限),受限棋手只能安排在前二台,其它棋手不限。 比赛的前12名获得辽宁省围棋联赛甲级队称号,参加2019年度甲级联赛,第13至24名队伍获得辽宁省围棋联赛乙级队称号,参加2019年度乙级联赛,其余队伍获得辽宁省围棋联赛丙级队,参加2019年度丙级联赛。首届辽宁省围棋联赛前三名颁发奖杯,前八名奖励奖金。冠军20000元,亚军10000元,季军6000元,第四至五名2000元、第六至八名1000元。比赛还设有独占鳌头奖(最佳棋手)1名、少年英雄奖(最佳少年男棋手)1名、秀外慧中奖(最佳女棋手)1名、运筹帷幄奖1名。各代表队已摩拳擦掌,纷纷派出强劲阵容迎接比赛。
2018年首届辽宁省围棋联赛参赛名单:
一、沈阳九星教育培训学校
领队:刘力
|
教练:于强
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
刘 力
|
男
|
5段
|
38
|
于 强
|
男
|
5段
|
50
|
马浩林
|
男
|
5段
|
10
|
郝昱光
|
男
|
5段
|
17
|
汪进威
|
男
|
5段
|
44
|
莫滨宏
|
男
|
5段
|
48
|
展愉然
|
女
|
5段
|
12
|
|
二、沈阳市东弈围棋文化交流中心
领队:王达
|
教练:隆威
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
许振宇
|
男
|
三段
|
31
|
王文增
|
男
|
5段
|
17
|
于靖冬
|
男
|
6段
|
18
|
李楠
|
女
|
5段
|
16
|
隆威
|
男
|
5段
|
40
|
高瑞临
|
男
|
5段
|
11
|
杨仲博
|
男
|
5段
|
35
|
王帅杰
|
男
|
5段
|
9
|
三、沈阳乐天围棋一队
领队:汪森
|
教练:张乐天
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
刘卓明
|
男
|
6段
|
30
|
黄晨
|
男
|
5段
|
21
|
李恩宇
|
男
|
5段
|
23
|
任家锋
|
男
|
5段
|
16
|
唐梦遥
|
女
|
5段
|
30
|
汪森
|
男
|
4段
|
36
|
徐鹏
|
男
|
4段
|
35
|
刘牧原
|
男
|
5段
|
27
|
四、沈阳乐天围棋二队
领队:齐德旭
|
教练:张乐天
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
孔玲辉
|
男
|
5段
|
49
|
许明权
|
男
|
5段
|
48
|
张楠
|
男
|
5段
|
23
|
齐德旭
|
男
|
5段
|
44
|
赵子达
|
男
|
5段
|
25
|
曲奕
|
女
|
3段
|
35
|
管鹏飞
|
男
|
4段
|
13
|
康林德
|
男
|
4段
|
17
|
五、沈阳市天狐围棋俱乐部一队
领队:高庆良
|
教练:吴辰爵
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
吴辰爵
|
男
|
6段
|
29
|
何武泽
|
男
|
5段
|
11
|
罗言
|
男
|
三段
|
20
|
陈冬皓
|
男
|
5段
|
12
|
郭漾
|
男
|
5段
|
46
|
张譞
|
男
|
5段
|
11
|
关翔心
|
男
|
4段
|
10
|
刘越
|
女
|
5段
|
|
六、沈阳市天狐围棋俱乐部二队
领队:康文
|
教练:吴辰爵
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
侯运达
|
男
|
5段
|
28
|
隋鑫毅
|
男
|
5段
|
11
|
吕立言
|
男
|
初段
|
17
|
陈纪衡
|
男
|
5段
|
9
|
杜夏
|
男
|
5段
|
31
|
张烁桐
|
女
|
5段
|
13
|
褚吉辰
|
男
|
5段
|
28
|
王又晖
|
女
|
4段
|
13
|
七、沈阳市弈杰棋牌俱乐部一队
领队:苏旷
|
教练:苏旷
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
苏旷
|
男
|
6段
|
27
|
王超
|
男
|
初段
|
25
|
隋室贤
|
男
|
5段
|
16
|
毕祖一
|
男
|
5段
|
15
|
杨镇铭
|
男
|
5段
|
11
|
李佳铭
|
男
|
5段
|
14
|
安万荣
|
男
|
5段
|
11
|
赵予浛
|
女
|
5段
|
19
|
八、沈阳市王宁围棋缤纷教育培训学校
领队:张义
|
教练:史泓奕
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
张晏铭
|
男
|
5段
|
13
|
张志博
|
男
|
5段
|
11
|
朱东宣
|
男
|
5段
|
20
|
焉云博
|
男
|
5段
|
11
|
张铭聪
|
男
|
5段
|
10
|
张继予
|
男
|
5段
|
12
|
李依恬
|
女
|
5段
|
11
|
|
|
|
|
九、沈阳市弈杰棋牌俱乐部二队
领队:徐放
|
教练:袁名杰
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
徐放
|
男
|
5段
|
45
|
袁名杰
|
男
|
5段
|
44
|
刘米乐
|
男
|
5段
|
9
|
孙一岚
|
男
|
5段
|
10
|
刘瑞涛
|
男
|
5段
|
10
|
张洺睿
|
男
|
5段
|
10
|
金子珺
|
女
|
4段
|
9
|
|
十、沈阳市铁西区围棋协会盘石道队
领队:刘晔
|
教练:孙志刚
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
刘晔
|
男
|
5段
|
51
|
刘耀戬
|
男
|
5段
|
11
|
韩东甫
|
男
|
5段
|
14
|
孙拓希
|
男
|
5段
|
11
|
高一鸣
|
男
|
5段
|
12
|
赵睿哲
|
女
|
5段
|
11
|
十一、大连清泉围棋俱乐部一队
领队:于清泉
|
教练:于清泉
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
陈翰祺
|
男
|
二段
|
18
|
于清泉
|
男
|
6段
|
26
|
任弈华
|
男
|
5段
|
18
|
吕恩博
|
男
|
5段
|
12
|
张伊睿
|
女
|
5段
|
13
|
|
|
|
|
十二、大连清泉围棋俱乐部二队
领队:于清泉
|
教练:于清泉
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
朴暄泽
|
男
|
5段
|
10
|
赵梓璎
|
男
|
5段
|
11
|
王耀康
|
男
|
5段
|
11
|
孙弋硕
|
男
|
5段
|
11
|
陈思霓
|
女
|
5段
|
11
|
|
|
|
|
十三、大连久久棋院
领队:秦鹏
|
教练:闵娜
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
闵娜
|
女
|
三段
|
41
|
马恩博
|
男
|
5段
|
24
|
王博
|
男
|
6段
|
23
|
王冠英
|
男
|
5段
|
29
|
杨文卿
|
男
|
5段
|
22
|
姜涵予
|
男
|
5段
|
8
|
张国华
|
男
|
5段
|
42
|
金晨臻
|
女
|
5段
|
21
|
十四、大连围棋俱乐部
领队:杜海蔗
|
教练:蔡文驰
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
蔡文驰
|
男
|
四段
|
23
|
杨迪
|
男
|
5段
|
29
|
隋泽翔
|
男
|
6段
|
26
|
吴子睿
|
男
|
5段
|
13
|
张新喆
|
男
|
5段
|
22
|
冯盛敬悦
|
女
|
5段
|
12
|
朱宣达
|
男
|
5段
|
27
|
耿好
|
女
|
4段
|
10
|
十五、大连市御东方围棋教育培训学校
领队:李凡
|
教练:李凡
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
李凡
|
男
|
三段
|
41
|
金智渊
|
男
|
5段
|
9
|
方明秀
|
男
|
5段
|
12
|
黄靖如
|
女
|
5段
|
14
|
周大智
|
男
|
5段
|
42
|
张俊晨
|
男
|
5段
|
7
|
十六、大连市泽源围棋俱乐部
领队:隋红萍
|
教练:韩其辰
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
王皓然
|
男
|
5段
|
20
|
倪世润
|
男
|
5段
|
10
|
王英博
|
男
|
5段
|
24
|
纪锦添
|
女
|
4段
|
9
|
韩其辰
|
男
|
5段
|
26
|
王克裕
|
男
|
5段
|
13
|
十七、鞍山棋院
领队:郝兵
|
教练:张家柱
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
张家柱
|
男
|
业余5段
|
55
|
赵长臣
|
男
|
业余5段
|
53
|
王 辉
|
男
|
业余5段
|
51
|
郝 兵
|
男
|
业余4段
|
55
|
孟旭东
|
男
|
业余5段
|
49
|
武圣洋
|
男
|
业余5段
|
8
|
回 益
|
男
|
业余4段
|
10
|
代丽钢
|
女
|
业余5段
|
50
|
十八、鞍山市围棋协会
领队:阎忠泽
|
教练:回敬辰
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
晏宁
|
男
|
二段
|
33
|
谷雨轩
|
女
|
5段
|
15
|
回敬辰
|
男
|
二段
|
46
|
徐 舰
|
男
|
5段
|
37
|
王子越
|
男
|
5段
|
16
|
|
十九、鞍山市英豪青少年棋类俱乐部(智城围棋)
领队:焦青成
|
教练:焦青成
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
焦青成
|
男
|
5段
|
24
|
王旭
|
男
|
5段
|
36
|
陈恩铎
|
男
|
5段
|
18
|
孔奕霖
|
男
|
5段
|
11
|
王子瑶
|
女
|
5段
|
18
|
|
|
|
|
二十、本溪市启明星围棋道场
领队:胡永强
|
教练:张殿涛
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
徐放
|
女
|
5段
|
42
|
朱瑞德
|
男
|
4段
|
45
|
何昭江
|
男
|
5段
|
23
|
张殿涛
|
男
|
3段
|
58
|
胡永强
|
男
|
5段
|
45
|
张帆
|
男
|
3段
|
54
|
黄玺丞
|
男
|
5段
|
16
|
|
二十一、本溪市围棋协会
领队:孙文亚
|
教练:刘洪志
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
李万鹏
|
男
|
二段
|
23岁
|
李鑫
|
女
|
5段
|
11岁
|
张弢
|
男
|
二段
|
25岁
|
张航瑜
|
男
|
5段
|
13岁
|
宁若钧
|
男
|
5段
|
29岁
|
杨光
|
男
|
5段
|
44岁
|
王嘉琛
|
男
|
5段
|
18岁
|
代永胜
|
男
|
5段
|
49岁
|
二十二、朝阳市围棋协会
领队:刘凤波
|
教练:刘凤波
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
刘凤波
|
男
|
5段
|
48
|
鹿博然
|
男
|
5段
|
13
|
田东权
|
男
|
5段
|
49
|
邱彬皓
|
男
|
5段
|
10
|
刘铁奇
|
男
|
5段
|
40
|
高鹏遨
|
男
|
5段
|
9
|
关诗霖
|
女
|
5段
|
27
|
刘洪亮
|
男
|
5段
|
52
|
二十三、丹东市“家和一百”围棋队
领队:王毅
|
教练:王守鸿
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
赵 炎
|
男
|
6段
|
25岁
|
刘沅鹭
|
男
|
5段
|
14岁
|
韩兆博
|
男
|
5段
|
22岁
|
韩敬君
|
男
|
5段
|
51岁
|
付英男
|
男
|
5段
|
49岁
|
王 毅
|
男
|
5段
|
55岁
|
宋晓荷
|
女
|
5段
|
23岁
|
|
|
|
|
二十四、抚顺亿方新材料队(抚顺市围棋协会)
领队:王永波
|
教练:王飞
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
李羿蓉
|
女
|
初段
|
26
|
刘 川
|
男
|
5段
|
13
|
张 洋
|
男
|
6段
|
30
|
徐 海
|
男
|
5段
|
46
|
刘晓晨
|
男
|
5段
|
39
|
佟 迪
|
男
|
5段
|
53
|
二十五、抚顺市围棋协会2队
领队:王琦
|
教练:朱辉
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
张 良
|
|
5段
|
45
|
王静哲
|
男
|
5段
|
13
|
金凤华
|
男
|
5段
|
48
|
李嘉弈
|
女
|
5段
|
11
|
朱 辉
|
男
|
5段
|
38
|
赵建博
|
男
|
5段
|
36
|
王 琦
|
男
|
5段
|
40
|
|
二十六、阜新市围棋协会一队
领队:韩晓东
|
教练:沈学文
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
高羽欣
|
女
|
5段
|
12
|
蔡承霖
|
男
|
5段
|
11
|
鲁墨池
|
男
|
5段
|
12
|
吕昕阳
|
男
|
5段
|
12
|
丁浩翔
|
男
|
5段
|
11
|
|
|
|
|
二十七、阜新市围棋协会二队
领队:韩晓东
|
教练:沈学文
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
苏歆晴
|
女
|
5段
|
11
|
韩一铭
|
男
|
5段
|
10
|
章书赫
|
男
|
5段
|
11
|
成舒羽
|
男
|
5段
|
30
|
王子乔
|
男
|
5段
|
10
|
|
|
|
|
二十八、葫芦岛龙港区围棋协会
领队:杨学军
|
教练:陆东野
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
杨学军
|
男
|
4段
|
53
|
李雨森
|
男
|
5段
|
49
|
陆东野
|
男
|
5段
|
46
|
孔凡斌
|
男
|
5段
|
44
|
张涛
|
男
|
5段
|
46
|
刘万里
|
男
|
5段
|
13
|
毕诗淼
|
女
|
5段
|
12
|
朱建
|
女
|
|
41
|
二十九、葫芦岛棋院
领队:马立新
|
教练:文道志
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
马天放
|
男
|
7段
|
26
|
王子旭
|
男
|
5段
|
30
|
马立新
|
男
|
5段
|
48
|
栾东石
|
男
|
5段
|
13
|
文道志
|
男
|
5段
|
46
|
于靖莹
|
女
|
5段
|
21
|
三十、锦州市嘉男围棋培训中心
领队:李嘉男
|
教练:宋颖
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
高恬亮
|
男
|
二段
|
24
|
芦俊伶
|
女
|
5段
|
12
|
李嘉男
|
男
|
6段
|
32
|
刘一
|
女
|
5段
|
12
|
张剑
|
男
|
5段
|
52
|
李卓轩
|
男
|
5段
|
12
|
三十一、锦州市清风围棋
领队:张首扬
|
教练:沈家骏
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
袁嘉华
|
男
|
6段
|
28
|
陈蔓淇
|
女
|
5段
|
12
|
康达奇
|
男
|
6段
|
26
|
林东红
|
男
|
5段
|
45
|
杨振哲
|
男
|
5段
|
23
|
王远飞
|
男
|
5段
|
43
|
李知宸
|
男
|
5段
|
14
|
张兴宇
|
男
|
5段
|
48
|
三十二、辽阳市体育总会
领队:李杨楠 郝志伟
|
教练:金宁晖
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
金宁晖
|
男
|
5段
|
48
|
鄂俊如
|
女
|
4段
|
11
|
常缨
|
男
|
5段
|
51
|
陈旭森
|
男
|
5段
|
55
|
郭亨
|
男
|
5段
|
46
|
霍思宇
|
男
|
5段
|
12
|
梁雪冬
|
男
|
5段
|
46
|
|
三十三、盘锦市围棋协会
领队:许鑫
|
教练:许鑫
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
吴开来
|
男
|
5段
|
11
|
孟令祎
|
男
|
5段
|
12
|
王思涵
|
男
|
5段
|
12
|
孙达
|
男
|
5段
|
12
|
崔云博
|
男
|
5段
|
13
|
陈浩宽
|
男
|
5段
|
11
|
孙思贺
|
男
|
4段
|
13
|
郭倩如
|
女
|
5段
|
13
|
三十四、抚顺清原满族自治县围棋协会
领队:于峰
|
教练:王旭辉
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
王音灵水
|
男
|
二段
|
20
|
方卓尔
|
女
|
5段
|
16
|
赵斐
|
男
|
6段
|
17
|
王旭辉
|
男
|
5段
|
48
|
满信爽
|
男
|
5段
|
48
|
柳兵
|
男
|
5段
|
49
|
三十五、铁岭市围棋协会
领队:王天伟
|
教练:王四海
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
陈雷
|
男
|
5段
|
29
|
张涛
|
男
|
5段
|
47
|
刘野
|
男
|
5段
|
22
|
王天伟
|
男
|
5段
|
46
|
温福东
|
男
|
5段
|
48
|
王四海
|
男
|
5段
|
47
|
刘函学
|
男
|
5段
|
12
|
姚依含
|
女
|
5段
|
11
|
三十六、营口市河海龙湾代表队(营口市围棋协会)
领队:孙世卓
|
教练:鹿志乾
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
队员
|
性别
|
棋力
|
年龄
|
栾秋成
|
男
|
二段
|
29
|
袁思南
|
男
|
5段
|
13
|
孙世卓
|
男
|
5段
|
49
|
鹿志乾
|
男
|
5段
|
55
|
刘晓
|
男
|
5段
|
42
|
孙立伟
|
女
|
5段
|
46
|
|